您所在的位置:首页 >> 莆田公务员网 >> 综合信息 >> 领导讲话 >> 正文
黄局长做客《壶兰监督》直播间上线访谈释疑
【字体: 】【2012-07-16】 【作者:办公室/来源:】 【阅读:次】 【关闭

714日,我局黄锦华局长接受《壶兰监督》上线访谈,就公务员考录工作、人才工作、继续教育工作、军转干部安置工作、专业技术管理工作、人事人才公共服务工作、引智工作及考核奖惩培训工作等八项群众最关心、关系最密切的工作进行详细的解答,其中尤以公务员考录工作最受关注。

 

 

 

2012莆田人民广播电台《壶兰监督》直播间上线访谈市公务员局释疑提纲

2012714日)

 

一、问答目录:

(一)公务员考录工作

1、我市采取什么措施,确保公务员面试公平、公正?

2、录用公务员的主要程序有那些?

3、公务员笔试的内容有哪些?

4、面试的人选如何确定?

5、报考公安类职位有什么特殊要求?

6、公务员考试总成绩如何计算?

7、若考试成绩相同,如何确定名次?

82012年春季我市计划招考多少公务员?进展情况如何?

9、如何选择考试辅导材料?

10、我市是否举办考试培训班?

11、选报的专业是否与职位条件相符?应依据什么?

12、报考者提供不真实的信息材料,如何处理?

13、体检人选如何确定?有什么标准?

14、对11进入面试的考生,面试成绩如何确定?

15、对农村特困大学生和城市低保人员缴纳报名费和体检费是否有照顾?

(二)人才工作

1、今年的毕业生就业形势如何?

2、我市在促进毕业生就业中采取哪些措施?

3、事业单位公开招聘有什么规定?

4、人员流动有什么政策规定?

5、人才引进有什么政策?

(三)继续教育工作

1、对专业技术人员继续教育学时数有什么要求?

2、参加哪些单位举办的培训班能给予继续教育学时验证,哪些不行?

3、除了参加培训班外,有没有其他取得学时的途径?

(四)军转干部安置工作

1、最近许多军转干部在问:我市今年军转安置工作有没有考试?要怎么安置?

2、随调家属将如何安置?

3、目前企业军转干部政策有何变化?

(五)专业技术管理工作

1、莆田有没有开展在莆台湾地区居民专业技术职务任职资格评审试点工作?

2、人事部门在专业技术评价机制上有什么新的举措?

(六)人事人才公共服务工作

1、公共服务在毕业生就业中发挥了很大作用,今年我市人才公共就业服务机构主要提供哪些免费服务项目?

(七)引智工作

1、莆田市青年专业技术后备人才何时评选?

(八)考核奖惩培训工作

1、公务员培训有何规定?

二、具体内容:

(一)公务员考录工作

1、我市采取什么措施,确保公务员面试公平、公正?

答:近年来,莆田市公务员局为确保公务员录用面试公平、公正,维护考生切身利益,在公正中不断改进和创新面试工作方式方法,总结出了一套“五抽签、四隔离、三监督、两回避、两公布、一屏蔽、全封闭”的面试规范工作措施,切实做到让人民群众放心满意。

五抽签:考官随机抽签决定、考生面试顺序抽签决定、考官进考室抽签决定、考生考室抽签决定、考务工作人员考室抽签决定;四隔离:抽考官人员隔离、考生考官与考务工作人员隔离、考室与考室隔离、考官与考官之间隔离;三监督:纪检监察干部参与面试全程监督、人大政协和特邀人事监督员参与监督、电子监控录像全方位监督;两回避:用人单位面试考官回避、主管单位面试考官回避;两公布:面试成绩当场公布、考生面试笔试总成绩当天公布;一屏蔽:考生、考官和考务工作人员进入考点后,手机关闭统一收交集中保管,严禁个人携带手机进入考室;全封闭:进入考点前,工作人员先认真对考点考室进行检查清场,并在进入考点楼道口和考点门口专门安排值班人员验证审查把关,禁止无证等闲杂人员进入考点考场干扰面试工作,确保面试工作正常、安全、顺利进行)

2、录用公务员的主要程序有那些?

答:录用公务员的程序主要有:由用人单位主管部门提出招考职位、条件;发布招考公告;报名与资格审查;笔试、面试;体检、考察;拟录用人员名单公示,审批。

3、公务员笔试的内容有哪些?

答:笔试分为《行政职业能力测验》和《申论》。报考A类(综合管理类)职位的考《行政职业能力测验》和《申论》,报考B类(专业技术类)职位的考《行政职业能力测验》。

4、面试的人选如何确定?

答:面试考生从笔试、体能测评(公安机关、法警职位)和心理测试(公安机关职位)达到合格线要求的考生中,按每个职位录用计划数的3倍,从高分到低分确定。

5、报考公安类职位有什么特殊要求?

答:报考公安类职位的报考者,应在面试前通过公安民警职业心理能力测评和体能测试,测评、测试结果不达标者不能参加面试。参加心理能力测评和体能测试的人数在笔试成绩达到合格线的报考者中,从高分到低分,分别按招考人数的4倍和3倍确定。法院、检察院法警职位报考者的体能测试按公安类体能测试的程序与规定执行。

6、公务员考试总成绩如何计算?

答:报考者的总成绩按公共科目(A类为《行政职业能力测验》和《申论》,B类为《行政职业能力测验》)笔试成绩和面试成绩各占50%的比例计算。

7、若考试成绩相同,如何确定名次?

答:考试成绩相同时,名次排列采取以下办法解决:若2个以上报考者笔试(指公共科目)、面试合计总成绩相同时,报考者名次按笔试成绩排列;若笔试成绩又相同,按申论成绩排列;若笔试、申论和面试的成绩都相同,则报经省公务员主管部门同意后加试一场面试,报考者名次按加试面试的成绩排列。

82012年春季我市计划招考多少公务员?进展情况如何?

答:2012年春季我市计划招考公务员104名。目前进入体检复检(查)阶段,并通知各招录机关自己做好考核录用申报工作,争取七月底完成往届生的录用审批。

9、如何选择考试辅导材料?

答:公共科目,不指定考试复习用书,笔试范围参照《中央机关及其直属机构2012年度考试录用公务员公共科目考试大纲》(见福建省公务员考试录用网)。

10、我市是否举办考试培训班?

答:我市考试不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。

11、选报的专业是否与职位条件相符?应依据什么?

答:此次考试录用公务员使用《福建省2012年度机关事业单位招考专业指导目录(试行)》进行专业条件的设置和审核,请报考者在福建省公务员考试录用网上查阅相关文件。

12、报考者提供不真实的信息材料,如何处理?

答:报考者应对在网上提交的信息和材料负责,凡弄虚作假的,一经查实,即取消考试资格或录用资格。

13、体检人选如何确定?有什么标准?

答:根据招考人数按1:1的比例,在考试合格的人员中,从高分到低分,确定参加体检人选。体检依照国家规定的《公务员录用体检通用标准(试行)》、《公务员录用体检特殊标准》和《公务员录用体检操作手册(试行)》的要求执行。

14、对11进入面试的考生,面试成绩如何确定?

答:招考人数与进入面试人数比例出现11情况的,报考者的面试成绩应不低于其所在组别的其他非11职位进入体检的考生的最低面试分数,方可进入考察和体检;如果本面试考官组仅面试该报考者的,报考者的面试成绩应高于70分,方可进入考察和体检。

15、对农村特困大学生和城市低保人员缴纳报名费和体检费是否有照顾?

答:农村特困大学生和城市低保人员报名或体检凭有效证明可免交报名费或体检费。

(二)人才工作

1、今年的毕业生就业形势如何?

答:从总体上看,社会对毕业生需求有所增加,但增幅小于毕业生增幅,预计今年全省有高校毕业生达20万人,实际回莆高校毕业生将达2万多人,加上往年未就业的毕业生约有8000人,共计2.8万人,本科及以下学历毕业生供大于求;专业结构性矛盾依然十分突出。因此,我市毕业生就业压力不小,就业形势不容乐观,短期内一时难以解决。具体表现为:在经济结构调整中,就业的结构性矛盾还比较突出;高等教育人才培养模式滞后于市场需求和变化;社会保障制度不够健全导致以市场为主导的双向选择就业模式尚未完全到位,部分隐性就业毕业生的待遇未能得到保障;毕业生择业观念与市场机制还不相适应,就业心态更有待于调整;用人单位对人才“重使用、轻培养”的现象普遍,人才“高消费”现象依然存在。这些问题很大程度上增加了我市毕业生就业工作的难度和压力,毕业生就业接收工作的任务仍然十分艰巨。

2、我市在促进毕业生就业中采取哪些措施?

答:(1)倡导市场化的择业观念。举办各类毕业生招聘会,积极搭建毕业生与用人单位沟通交流的平台促进毕业生市场化配置。

2)引导毕业生面向基层就业。实施国家服务西部计划、大学生村官、“三支一扶”计划、自愿服务欠发达地区计划、服务社区计划等。

3)拓展就业岗位。整合机关、事业单位空缺编制,公开机关、事业单位招考岗位,力争今年的招聘的人数比去年有较大增加。

4)建立见习基地。今年先在卫生、教育、经贸系统中建一批见习基地。有计划地组织未就业毕业生参加就业见习,见习期间,市县区财政应给予毕业生适当的补助。

5)加大储备力度。针对我市港口建设、重点项目、大型企业发展的需要,调整扩大人才储备的专业和范围,对进入储备的高校毕业生,根据专业情况及时推荐到相关岗位锻炼,使储备成为大学生择业就业的“缓冲港”和继续求学的“加油站”。

6)鼓励继续升学或应征入伍。一是鼓励高校毕业生要提升自身素质,不断增强就业竞争力,继续学习深造攻读硕士学位或积极参加专业学位研究生教育;二是根据我市产业发展需要,鼓励高校毕业生积极参加产业发展急需的工科类和技能型的 “双学位”、“双专业”进修;三是鼓励高校毕业生应征入伍,选送一批优秀高校毕业生到部队服役,提高部队兵源素质。

7)开展就业援助。把困难家庭高校毕业生的就业援救工作纳入政府援救困难群体就业的政策体系进行重点帮助,免收困难毕业生参加用人单位招聘的入场费和公务员考试、事业单位考试的报名费、体检费等。

8)鼓励自主创业。对选择自主创业高校毕业生,工商、税务、公安、金融机构等部门在相关政策上有关部门要给予优惠。力争建立一个市级高校毕业生自主创业孵化基地,促进高校毕业生自主创业。

3、事业单位公开招聘有什么规定?

答:事业单位对外招聘工作人员,接收本科及以下学历人员实行公开考试和考核相结合的办法,市委、市政府已发文作了明确规定,每年集中组织考试2次,具体程序是:用人单位根据岗位的空缺情况提出招聘计划、主管部门审核把关、编制部门同意、组织人事部门条件核准后信息在媒体上统一对外公布,然后组织报名、笔试、面试、体检、考核、结果公示、办理聘用手续等。

对事业单位招聘硕士研究生以上学历毕业生免于考试,招聘信息公布后可考核后直接办理聘用手续。

对事业单位招聘“985”、“211”工程院校毕业生,可不受时间限制,随时可以组织人员赴高校考试招聘。

4、人员流动有什么政策规定?

答:根据市委、市政府下发的文件(莆委办〔20076号)规定,允许市直同类性质单位之间的人员流动;从县区调往市直行政单位的,需符合第一学历本科毕业或科级公务员身份中的一个条件,从县区调往市直事业单位的,需符合第一学历本科毕业或中级职称在聘人员或科级干部中的一个条件;从市外调入的,必须符合莆委〔200165号规定条件的高层次人才(即硕士研究生及以上学历、副教授及以上职称人才)。

5、人才引进有什么政策?

答:根据莆委〔200165号规定,符合引进条件的高层次人才可享受一次性补贴安家费、提高工资档次、职称评定、配偶就业、子女入学、社会保险及建立人事档案、确认原有身份、连续计算工龄等与本地人才同等对待等优惠待遇,同时鼓励用人单位采取兼职、咨询、讲学、科研和技术合作、技术入股、投资兴办企业或从事其他专业服务等灵活的柔性流动方式引进人才和智力。

(三)继续教育工作

1、对专业技术人员继续教育学时数有什么要求?

答:《福建省专业技术人员继续教育条例》中规定:高、中级职称的专业技术人员每年脱产接受继续教育学习的时间累计不少于72学时(12天),初级职称的专业技术人员累计不少于42学时(7天)。继续教育的实施周期与专业技术职务聘任周期一致,一个周期内的学习时间可以集中使用也可以分散使用。在后续文件《关于我省专业技术人员继续教育学时计算有关问题的通知》中补充说明:实行学分累进制的单位和部门,仍可以按本单位本部门规定的学分登记制度施行。

2、参加哪些单位举办的培训班能给予继续教育学时验证,哪些不行?

答:按照《福建省规范党政机关及其所属单位培训班管理暂行办法》要求,继续教育培训班实行登记管理。专业技术人员只有参加经省、市公务员局登记并对外公示的培训班次,方可以继续教育学时登记验证。具体年度培训办班计划,专业技术人员可以到省、市公务员局网站上查询。

3、除了参加培训班外,有没有其他取得学时的途径?

答:专业技术人员除了参加相应的继续教育培训班取得继续教育学时外,还可以通过其他途径取得继续教育学时。

1)参加全国计算机等级考试一级B类以上考试成绩合格,并获得证书的;

2)参加“五大”(函大、职大、业大、刊大、电大)、自学教育,当年取得两科以上结业证书的;

3)参加国家教育部和省教委承认的大专以上学历班学习的;

4)在省级以上有国内统一刊号刊物发表专业论文论文数在3000字以上,限第一、二作者;

5)在国际性、全国性或部、省级以上单位举办的学术会议上宣读论文;

6)出版个人专著或参加由省级以上主管部门组织编写的己正式出版的教材,字数在3万字以上;

7)专业技术成果获得省、部级三等,市(地、厅)级二等以上科技进步奖及相应等级奖励;

8)成果获得专利;

9)引进、消化、吸收国外先进技术设备已投产项目的主要贡献者(前3名);

10)经市(地、厅)级以上部门鉴定的科技攻关项目的主要负责人(前3名);

11)主讲由市(地、厅)级以上单位举办的专题讲座、学术报告6学时以上;

12)发表译文10000汉字以上。

(四)军转干部安置工作

1、最近许多军转干部在问:我市今年军转安置工作有没有考试?要怎么安置?

答:我市今年接收安置军转干部81名,目前已按照全省军转安置电视电话会议的要求精神,进行梳理,并拟定安置的方案、思路,准备向市军转安置工作领导小组汇报同意后,就要付诸实施。

关于有没有考试、怎么安置等问题,要等市军转安置工作领导小组开会研究后,才能明确答复。

2、随调家属将如何安置?

答:这个问题也必须等待市军转安置工作领导小组研究同意后,才能明确答复。

3、目前企业军转干部政策有何变化?

答:没有变化。

(五)专业技术管理工作

1、莆田有没有开展在莆台湾地区居民专业技术职务任职资格评审试点工作?

答:有。这是扩大两岸专业技术人才的交流与合作需要,也是海西建设的需要,更是在大陆的台湾居民的要求。目前,我市只开展农业、工程两大类的评审。

评审的范围和对象和条件:

1)在我市从事农业技术试验、示范、推广、培训,科技管理以及农业经济管理等专业技术工作;

2)未达到大陆法定退休年龄的;

3)遵守中华人民共和国的法律法规、诚实守信,具有良好的社会公德和职业操守。

我市仙游已有一位台籍人员经省农业厅、省人才开发办公室批准,获得农艺师任职资格。

2、人事部门在专业技术评价机制上有什么新的举措?

答:有。一是下放评审权限,将非公企业的中级评审下放到县区;二是拓宽人才评价渠道,市工商联、科协以及各县区人事部门都可参与评价;三是扩大企业专业技术人员职称评审系列,组建工艺美术工程技术,经济专业评委会(除建筑、医疗等涉及民生项目外),对实际工作能力强,业绩突出的“草根”人才,(民营企业人才),可破格晋升专业技术职务,四是强化对评委的培训管理,实行考核淘汰制。

(六)人事人才公共服务工作

1、公共服务在毕业生就业中发挥了很大作用,今年我市人才公共就业服务机构主要提供哪些免费服务项目?

答:一是免费毕业生招聘平台。我市政府部门所属人才公共就业服务机构举办的各类面向毕业生的招聘活动,招聘单位和求职者均实行“双免”政策,即招聘单位免收展位费,求职者免收入场费,我市人事人才公共服务中心今年已组织举办面向毕业生的“双免”招聘会25场次(其中大型毕业生招聘会2场)。二是毕业生档案免费保管2年。三是“双困”毕业生免收2年人事代理费。四是免费岗前培训,对服务基层的“三支一扶”等毕业生服务项目实行免费培训。五是免费就业推荐,对就业困难的毕业生提供免费推荐服务,对市重点项目要求推荐毕业生的企业提供免费推荐服务。

(七)引智工作

1、莆田市青年专业技术后备人才何时评选?

答:为了加强高层次人才队伍和青年专业技术后备人才队伍建设,2005819日市委办公室、市府办公室下发《关于评选市管拔尖人才和选拔培养青年专业技术后备人才的通知》(莆委办发电〔200563号),根据《通知》,市公务员局自2006年至2009年连续4年均滚动评选100名青年专业技术后备人才。2010124日省委办公厅、省政府办公厅下发《关于印发<福建省引进高层次创业创新人才暂行办法>等三个文件的通知》(闽委办[2010]2)之后,市委、市政府结合我市实际于2010928日配套出台关于印发《莆田市引进高层次创业创新人才具体办法》等三个文件通知,《通知》要求自2011年开始,进一步修改完善《莆田市青年专业技术后备人才评选办法》,每3年滚动选拔100名青年专业技术后备人才。目前,《评选办法》已经市委研究通过,市公务员局拟于8月份始在全市范围内评选第五批青年专业技术后备人才,有关情况将在市公务员局网上公布。

(八)考核奖惩培训工作

1、公务员培训有何规定?

答:按照中组部、人力资源与社会保障部下发的《公务员培训规定(试行)》(中组发〔200817号)规定:

1)公务员培训情况、学习成绩作为公务员考核的内容和任职、晋升的依据之一。

2)担任县处级以上领导职务的公务员每5年应当参加党校、行政学院、干部学院或经厅局级以上单位组织(人事)部门认可的其他培训机构累计3个月以上的培训。

其他公务员参加脱产培训的时间一般每年累计不少于12天。

3)初任培训由组织、人事部门统一组织。专业性较强的机关按照组织、人事部门的统一要求,可自行组织初任培训。

初任培训应当在试用期内完成,时间不少于12天。

4)任职培训是按照新任职务的要求,对晋升领导职务的公务员进行的培训。任职培训应当在公务员任职前或任职后一年内进行。

担任县处级副职以上领导职务的公务员任职培训时间原则上不少于30天,担任乡科级领导职务的公务员任职培训时间原则上不少于15天。

调入机关任职以及在机关晋升为副调研员以上及其他相当职务层次的非领导职务的公务员,依照前款规定参加任职培训。

5)没有参加初任培训或培训考试、考核不合格的新录用公务员,不能任职定级。

没有参加任职培训或培训考试、考核不合格的公务员,应及时进行补训。

专门业务培训考试、考核不合格的公务员,不得从事专门业务工作。

在职培训考试、考核不合格的公务员,年度考核不得确定为优秀等次。

无正当理由不参加培训的公务员,根据情节轻重,给予批评教育或者处分。